




Falownik hybrydowy Fronius Verto Plus 33.3 33,3 kW
Fronius Verto Plus 33.3: Spitzenmodell mit 33,3 kW, 3 MPP-Trackern, dreiphasigem Full Backup und Arc Guard für große Gewerbeanlagen.
Preis inkl. MwSt. – 0 % nach § 12 Abs. 3 UStG bei berechtigten PV-Käufen (Anlagen bis 30 kWp auf oder an Wohngebäuden), sonst gemäß gewählter MwSt.-Variante – zzgl. Versandkosten.
Nie udało się wczytać dostępności odbioru
Możliwość odbioru z Abholstation Bad Brückenau Deutschland (PV-Komponenten)
Zwykle gotowe w ciągu 2-4 dni- Originalware von Fronius
Neuware mit voller Herstellergarantie laut Datenblatt – kein Grauimport.
- Lokal abholen oder liefern lassen
Hol deine Ware bei uns in Pfungstadt (Hessen) ab oder lass es per Spedition mit Terminabsprache liefern.
- Fachberatung vor und nach dem Kauf
Wir helfen bei Konfiguration, Anmeldung im Marktstammdatenregister und Montagefragen – Mo–Fr 9–18 Uhr.

Unser Team hilft dir gern bei allen Fragen rund um dieses Produkt – Konfiguration, Anmeldung, Montage. Auf Wunsch erstellen wir dir ein individuelles Angebot, auch für Gewerbe und größere Mengen.
Mo–Fr 9:00–18:00 Uhr
Versand, Lieferzeit & Abholung
Wir versenden aus unserem Logistiklager in Pfungstadt (Hessen). Lieferung in der Regel innerhalb von 1–14 Werktagen. Paketversand innerhalb Deutschlands ab 4,90 €, Speditionsversand (Module, Speicher, Komplettsets) ab 99 € – die genauen Kosten nach Gewicht finden Sie in den Versandbedingungen und im Checkout vor Abschluss der Bestellung. Alternativ holen Sie Ihre Ware nach Terminvereinbarung in Pfungstadt ab.
Zahlung, Widerruf & Gewährleistung
Sie zahlen sicher per PayPal, Kreditkarte (Visa, Mastercard, American Express) oder einer der weiteren im Checkout angebotenen Zahlungsarten. Als Verbraucher haben Sie ein 14-tägiges Widerrufsrecht. Auf alle Produkte gilt die gesetzliche Gewährleistung von 2 Jahren, zusätzlich die Herstellergarantie laut Datenblatt.
0 % MwSt. – für wen gilt das?
Für Solarmodule, Speicher, Wechselrichter und wesentliche Komponenten gilt nach § 12 Abs. 3 UStG der Nullsteuersatz, wenn die Anlage auf oder an Wohngebäuden, öffentlichen oder gemeinnützigen Gebäuden installiert wird (bei Anlagen bis 30 kWp gilt die Vereinfachungsregel). Wählen Sie dazu einfach die Variante „0 % MwSt.“. Wiederverkäufer wählen „zzgl. 19 % MwSt.“, Bestellungen nach Österreich „zzgl. 20 % MwSt.“. Details: Nullsteuersatz erklärt.
Passt gut dazu
Wenn du Fragen hast, melde dich jederzeit bei uns. Wir antworten in der Regel innerhalb von 24 Stunden an Werktagen.
-
Versand & Lieferung
Wir versenden aus Deutschland, Lieferung in der Regel innerhalb von 1–14 Werktagen nach Bestelleingang. Module, Speicher und Komplettsets kommen per Spedition, die vorher einen Liefertermin mit dir abstimmt. Versandkosten nach Gewicht: Paket ab 4,90 €, Spedition ab 99 € (Deutschland) – die vollständige Tabelle steht in den Versandbedingungen, der genaue Betrag wird im Warenkorb und vor dem Bestellabschluss angezeigt.
-
Kundenservice
Montag bis Freitag von 9:00 bis 18:00 Uhr erreichst du uns unter +49 151 23379668 oder hallo@solfuerza.de. Anfragen außerhalb dieser Zeiten beantworten wir am nächsten Werktag.
-
Häufige Fragen
Antworten auf die häufigsten Fragen zu Anmeldung, Montage, Speichern und Nulleinspeisung findest du gesammelt auf unserer FAQ-Seite.
-
Kontakt
Schreib uns an hallo@solfuerza.de oder ruf an unter +49 151 23379668. Bei Fragen zu einer Bestellung hilft uns deine Bestellnummer, schneller zu antworten.
Produktbeschreibung
Fronius Verto Plus 33.3 – 33,3 kW, model topowy serii
Verto Plus 33.3 to największe urządzenie serii i obejmuje do 50 000 Wpeak powierzchni modułów – największe obłożenie modułami, jakie dopuszcza pojedyncze urządzenie tej serii.
Właściwym punktem nie jest jednak sama moc, lecz to, że mieści się w tej samej kompaktowej obudowie co model 15.0: 865 × 574 × 279 mm i 43 kg. Tam, gdzie zwykle na ścianie montuje się dwa falowniki obok siebie, tutaj wystarczy jeden – z jednym punktem przyłączenia, jednym rejestratorem danych i jednym zgłoszeniem zamiast dwóch.
Jak cała seria, jest Falownik hybrydowy: Prąd z modułów i bateria są podłączone po stronie prądu stałego, oddzielny falownik baterii nie jest potrzebny.
Wszystkie zalety na pierwszy rzut oka
- 33.300 W trójfazowego zasilania sieci, można podłączyć do 50.000 Wpeak mocy modułów
- Trzy pełnowartościowe trackery MPP po 28 A – także dla trzech różnie ustawionych połaci dachu
- Trójfazowy Full Backup 33 300 VA, krótkotrwale 50 000 VA dla dużych prądów rozruchowych
- Przyłącze baterii fabrycznie: do 35.000 W mocy ładowania, 33.300 W mocy rozładowania
- Wykrywanie łuku elektrycznego Arc Guard zgodnie z IEC 63027 do aktywacji w standardzie
- Ochrona przeciwprzepięciowa DC typ 1+2 i AC typ 2 już zintegrowana
- Maksymalna sprawność 98,15 %, sprawność europejska 97,95 %
- Wi-Fi, LAN, rejestrator danych i serwer WWW na pokładzie – Solar.web i Modbus bez dodatkowego sprzętu
- IP66 i od −25 do +60 °C, dopuszczony do montażu wewnątrz i na zewnątrz
- Wyprodukowano w Austrii
Przyłącze przy 48 A na fazę
Sześć gniazd Stäubli MC4 przyjmuje stringi modułów, po dwa na tracker MPP, do tego dochodzi własne wejście DC dla baterii. Po stronie sieci w pracy znamionowej płynie 48,3 A na fazę przy 400 V. To rząd wielkości, przy którym długość i przekrój przewodu trzeba poważnie obliczyć; dopuszczalne są 4 do 35 mm² w miedzi lub aluminium, do wyboru przez dławik M32 lub M50.
Współczynnik zniekształceń nieliniowych wynosi poniżej 1 procenta – to miara tego, jak czysta jest generowana sinusoida. W sieciach zakładowych z wieloma przemiennikami częstotliwości lub wrażliwą aparaturą pomiarową ta wartość jest bardzo ważna.
Rozdział 50 kWp – gdzie leżą granice
Trzy Tracker MPP to każdy osobna regulacja, która ciągnie jedną grupę modułów do jej najlepszego punktu pracy. Każdy znosi prąd wejściowy 28 A i najwyżej 20 000 Wpeak. Trzy trackery razy 20 000 Wpeak dają 60 000 Wpeak – sam falownik ogranicza do 50 000 Wpeak i z tą liczbą planujesz.
Dalej można przekazać do 39 000 W mocy prądu stałego, podzielonej na oddawanie do sieci i ładowanie baterii. Okno napięcia przy mocy znamionowej zaczyna się dopiero od 410 V, czyli najwyższej wartości w serii: zbyt krótkie stringi nie osiągają pełnej mocy. Przelicz więc dobór stringów także dla zimnego zimowego poranka i gorącego letniego popołudnia.
Zasilanie awaryjne dla całego budynku
Z magazynem energii Verto Plus 33.3 zasila podczas awarii sieci cały budynek trójfazowo: 33 300 VA w trybie ciągłym i do 50 000 VA maksymalnie przez dziesięć sekund, przy dopuszczalnym obciążeniu niesymetrycznym faz 50 A, krótkotrwale 72,5 A. Dzięki temu można rozruszyć kolejno także kilka dużych silników.
Bezwzględnie potrzebny jest zewnętrzny przełącznik sieciowy, który w razie awarii odłącza budynek od sieci publicznej – nie wchodzi w zakres dostawy i musi być zaplanowany razem z rozdzielnicą. Przełączenie trwa około 11 sekund. I jeszcze jedno: moc szczytowa jest dostępna tylko wtedy, gdy bateria i generator PV mogą ją w danej chwili rzeczywiście dostarczyć.
Magazyn energii, certyfikacja i firma instalacyjna
Wejście akumulatora wytrzymuje 50 A przy 150 do 700 V, ładowanie odbywa się mocą do 35 000 W, rozładowanie do 33 300 W. Dopuszczone są Fronius Reserva i Reserva Pro oraz BYD Battery-Box HVM, HVS, HVM+, HVS+ i HVB. Wyłączone są według producenta BYD Battery-Box Premium HVM 8.3 oraz kombinacja 3 × HVM 22.1.
Instalacja tej wielkości podlega zgodnie z przepisami krajowymi VDE-AR-N 4110: Badanie zgodności z siecią, certyfikat instalacji i uzgodnienie z operatorem sieci należą do procedury. Urządzenie spełnia VDE-AR-N 4105 i 4110, EN 50549-1/-2 oraz IEC 63027 w zakresie wykrywania łuku elektrycznego. Planowanie, przyłączenie i uruchomienie wykonuje wykwalifikowana firma elektryczna.
W skrócie
| Moc znamionowa AC | 33.300 W |
| Maks. moc generatora PV | 50.000 Wpeak |
| Tracker MPP | 3, po 28 A |
Strona DC / wejście solarne
| Zakres napięcia wejściowego | 150 – 1.000 V |
| Zakres MPP przy mocy znamionowej | 410 – 870 V |
| Maks. prąd wejściowy na tracker MPP | 28 A |
Uwaga: Magazyn energii, inteligentny licznik i przełącznik sieciowy nie wchodzą w skład zestawu. Przy kilku równolegle połączonych wieżach akumulatorów BYD należy uwzględnić maksymalne dopuszczalne natężenia prądu. Aktywne chłodzenie powietrzem osiąga do 56,7 dB(A), dlatego nie nadaje się do pomieszczeń mieszkalnych.
Dane techniczne: Fronius – karta katalogowa Fronius Verto Plus 15.0 - 33.3 kW (DE) (PDF)

Fragen zum Artikel oder zur Bestellung?
In unseren FAQs findest du Antworten auf die häufigsten Fragen – schnell und übersichtlich.
Sollte dennoch etwas offen sein, steht dir unser Kundenservice jederzeit persönlich zur Verfügung.

Mehr über Solfuerza
Auf unserem YouTube-Kanal findest du Videos rund um Mini-Solaranlagen – von Produktneuheiten bis zu praxisnahen Tipps für Montage und Betrieb.
FAQs
Mehr Antworten findest du auf unserer FAQ-Seite.
Was ist ein Balkonkraftwerk mit Speicher?
Ein Balkonkraftwerk mit Speicher ist eine steckerfertige Solaranlage für Balkon, Terrasse, Garten oder Garage. Sie wird über eine normale Haushaltssteckdose ans Hausnetz angeschlossen. Der Speicher nimmt den Strom auf, den du tagsüber nicht sofort verbrauchst, und gibt ihn abends oder nachts wieder ab. Ohne Speicher muss der Solarstrom in dem Moment verbraucht werden, in dem er entsteht – was übrig bleibt, fließt ins Netz, in der Regel ohne Vergütung. Genau deshalb hebt ein Speicher den Anteil, den du selbst nutzt, und damit die Ersparnis.
Wie lange ist die Lieferzeit?
Wir versenden aus unserem Logistiklager in Deutschland. Insgesamt solltest du mit 1–14 Werktagen ab Bestelleingang rechnen. Module, Speicher und Komplettsets gehen per Spedition; die meldet sich vor der Zustellung bei dir und stimmt einen Liefertermin ab. Versandkosten nach Gewicht: Paket ab 4,90 €, Spedition ab 99 € innerhalb Deutschlands (Österreich ab 9,90 € bzw. 99 €). Die vollständige Tabelle steht in unseren Versandbedingungen, der genaue Betrag wird vor dem Bestellabschluss angezeigt.
Brauche ich einen Elektriker, um das Solar-Kit zu installieren?
Bei steckerfertigen Balkonkraftwerken nicht: Module aufstellen, Wechselrichter anschließen, Stecker in die Steckdose – eine Anleitung liegt bei. Anders sieht es bei größeren Anlagen aus. Hybrid-Wechselrichter, Hochvolt-Speicher, Notstromumschaltungen und alles, was fest im Verteiler verdrahtet wird, gehört in die Hände einer Elektrofachkraft. Sie übernimmt auch die Anmeldung beim Netzbetreiber. Die Registrierung im Marktstammdatenregister ist in jedem Fall Pflicht.
Wie viel kann ich bei meiner Stromrechnung sparen?
Das hängt an drei Dingen: wie viel Strom deine Anlage erzeugt (Ausrichtung, Neigung, Verschattung), wie viel davon du selbst verbrauchst statt es ins Netz zu schicken, und was du pro Kilowattstunde bezahlst. Ein Speicher hebt vor allem den zweiten Punkt deutlich an, weil der Mittagsstrom abends nutzbar bleibt. Wer dir ohne Blick auf deinen Balkon und dein Verbrauchsprofil eine exakte Zahl nennt, rät. Schreib uns – wir rechnen es mit deinen Werten durch.
Was geschieht mit der Energie, die ich nicht verbrauche?
Ohne Speicher fließt der Überschuss ins öffentliche Netz. Für Balkonkraftwerke gibt es dafür in der Regel keine Vergütung – der Strom ist damit verschenkt. Mit Speicher wandert der Überschuss zuerst in die Batterie und steht abends wieder zur Verfügung. Viele Geräte lassen sich zusätzlich auf Nulleinspeisung stellen: Dann geben sie gar nichts erst ans Netz ab, sondern regeln ihre Leistung auf deinen tatsächlichen Verbrauch herunter.
